Petrobrás promove dia internacional de animação em Carpina

Saiu a lista completa dos filmes selecionados para exibição no Dia Internacional da Animação 2014 \o/ \o/ \o/

Neste ano foram inscritos 100 curtas-metragens de animação de vários estados brasileiros. Destes,10 foram selecionados para a Mostra Nacional e 09 para a Mostra Infantil. Completando a lista de filmes nacionais e com o objetivo de resgatar a história do cinema de animação brasileiro, a Coordenação de Júri resgatou o filme Frivolitá de Luiz Seel, que abrirá o programa brasileiro.

Desta forma o DIA traz um panorama da animação brasileira, apresentando curtas-metragens de diferente locais do Brasil e com diferentes técnicas de animação.

O Júri de seleção foi composto por Alexandre Dubiela (MG), Nara Normande (PE), Sérgio Nesteriuk (SP), Márcia Deretti (GO) e Paulo Muppet (SP). A curadoria da Mostra Internacional foi selecionada pelos diretores Nara Normande (PE), Diego Akel (CE), Sávio Leite (MG) e Marcelo Marão (RJ).

Abaixo os filmes selecionados para as Mostras do DIA 2014:

SESSÃO OFICIAL - MOSTRA NACIONAL - (58min)
- Frivolitá, de Luis Seel – 1930 (03’00")
- Erros - Dir. Rodrigo Soldado (9'19")
- Lambada com Farinha – Dir. Thomate (4'37")
- Jam – Piscar de Olhos – Dir. Cesar Cabral (2'29")
- Fluxos – Dir. Diego Akel (2'42")
- A Pequena Vendedora de Fósforos – Dir. Kyoko Yamashita (9'12")
- Nightmare on Cork Street – Dir. Lucas Paio (1'00")
- Super Plunf – Dir. Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (8'41")
- O Sapato – Dir. Leandro Angare (3'59")
- Estrela – Dir. David Mussel (1'49")
- Guida – Dir. Rosana Urbes (11'20")

MOSTRA INFANTIL (48 min)
- Dalivincasso - Dir. Marcelo Castro e Marlo Tenório (11’)
- Andar de Trem - Dir. Jon Russo (3’28”)
- Ode a Sujeira - Dir. Guilherme Alvernaz (2’18”)
- Sistema Digestório - Dir. Simon Pedro Brethé (2’08”)
- Polvo Paul - Dir. Thomate (3’29”)
- Erros - Dir. Rodrigo Soldado (9’19”)
- Vida! - Dir. Gordeeff (2’59”)
- Ninja - Dir. Marão (3’43”)
- Super Plunf - Dir. Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (8’41”)

SESSÃO OFICIAL - MOSTRA INTERNACIONAL (56 min)
- Villa Antropoff – Dir. Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov – Estônia, 2012, 13 min, 2D
- Electric Soul - Dir. Joni Männistö - 5 min – Finlândia e Coréia do Sul, 2013 – Stop Motion
- Fight - Dir. Steven Suboyinick – EUA – 4min - 2D.
- Fly Mill - Dir. Anu-Laura – Estônia, 7 min 30 seg – Stop Motion
- My Name Is Maria - Dir. Elio Quiroga Rodriguez – 04min - Espanha - 2010 – 2D
- I Look & Move - Dir. Irina Neustroeva – 1min 30seg -Rússia, 2012 - Pixilation
- La Funambola – Dir. Roberto Catani – 6 min – Itália, 2002 - 2D
- Niespodzianka – Dir. Tereza Badzian – 10 min30seg – Polônia, Stop Motion - 1965
- Camera Takes Five - Dir. Steven Woloshen – 03min -Canadá, 2002 – Direto na película
- En La Opera – Dir. Juan Pablo Zaramella - Argentina, 1 min - Stop Motion de massinha