Inscrições abertas para ações de Formação Cultural no FPNC Sertão do Moxotó

Estão abertas, até a próxima terça-feira (7), as inscrições para ações de formação do Festival Pernambuco Nação Cultural – Sertão do Moxotó 2014. Com programação contemplando as cidades de Arcoverde e Sertânia, além do Quilombo dos Bredos, localizado na zona rural de Betânia. Serão realizadas 8 oficinas e 5 rodas de diálogos, com o propósito de fomentar e debater as tradições culturais da própria região.
Para se inscrever em uma das ações, o interessado deve preencher o formulário presencialmente, no local indicado em cada uma das opções abaixo, que funcionam de segunda a sexta-feira, durante o horário comercial. No Quilombo dos Bredos, as ações serão destinadas exclusivamente aos moradores da comunidade.

Entre os destaques voltados à produção cultural no Sertão do Moxotó, está a Oficina de Xilogravura, que será ministrada pelo artista plástico arcoverdense e músico Cacau Arcoverde. Nela, os participantes irão aprender e praticar técnicas básicas da impressão de xilogravuras, incluindo curiosidades históricas sobre a arte. Já para quem adora ler e escrever, a dica é participar do Workshop de Criação Literária, que será realizado com o escritor pernambucano Paulo Caldas, nos dias 10 e 11 de outubro, no SESC de Arcoverde. A realização propõe oferecer noções de como escrever textos fictícios, envolvendo personagens, enredos e outras composições que o facilitador irá demonstrar.
Até o final do período de inscrição, também estão previstas a inclusão de outras atividades de Formação Cultural na programação.
Confira as ações de Formação Cultural no Festival Pernambuco Nação Cultural – Sertão do Moxotó 2014:
OFICINA DE XILOGRAVURA
Facilitador: Cacau Arcoverde
Período: de 07 a 10 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Vagas: 15
Local de realização: Ponto de Cultura Orquestra Sertão – CECORA
Faixa etária: dos 12 aos 18 anos
Inscrições: FUNASE Arcoverde
OFICINA DE ARTE SANTEIRA
Facilitador: Manoel Cordeiro e Marcelo Souza
Período: de 7 a 10 de outubro
Horário: das 8h às 12h
Vagas: 15
Local de realização: Ponto de Cultura Orquestra Sertão – CECORA
Inscrições: Secretaria de Educação Municipal de Arcoverde
Faixa etária: jovens e adultos (OBS: A oficina trabalhará com instrumentos cortantes, crianças não devem participar).
WORKSHOP: CRIAÇÃO LITERÁRIA
Facilitador: Paulo Caldas
Período: de 10 e 11 de outubro
- Turma 01: No dia 10 de outubro – Vagas: 15 alunos
Horário da Turma 01: das 14h às 18h
- Turma 02: No dia 11 de outubro – Vagas: 15 alunos
Horário da Turma 01: das 14h às 18h
Local de realização: Laboratório de Literatura do SESC de Arcoverde
Inscrições: SESC de Arcoverde
JOGOS E CAMINHADA DO PATRIMÔNIO
Facilitador: Mário Gouveia
Período: de 08 a 09 de outubro
Horário: das 14h às 16h (dia 08/10) e das 9h às 12h (dia 09/10)
Vagas: 30
Local de realização: Escola de Referência Senador Vitorino Freire
Endereço: Av. Gumercindo Cavalcante, s/n, bairro do São Cristóvão, em Arcoverde
Inscrições: Escola de Referência Senador Vitorino Freire
OFICINA DE CARTONARIA
Facilitador: Meca Moreno
Data: 11 de outubro
Horário: das 9h às 17h
Vagas: 20
Local: Sertânia
JOGOS E BRINCADEIRAS
Facilitadora: Damiana Julia
Período: de 07 a 09 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Local: Quilombo dos Bredos, Zona Rural de Betânia
OFICINA DE FOTOGRAFIA
Facilitadora: Clarissa Dutra
Data: 11 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Vagas: 20
Local: SESC de Arcoverde – 2ª Sala de Cultura
Inscrições: SESC de Arcoverde
OFICINA DE GRAFITE
Facilitador: Diego Acioli
Período: de 7 a 10 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Faixa etária: a partir dos 14 anos
Vagas: 15
Local: Escola de Referência do Ensino Médio Carlos Rios
Inscrições: Na Secretaria de Educação, Cultura e Esportes de Arcoverde

DIÁLOGOS
BATE PAPO SOBRE A LEI DO AUDIOVISUAL
Facilitadores: Carla Francine e Mauro Lira
Data: 11 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Vagas: 20
Local: ACA – Associação Comercial de Arcoverde (localizada no andar superior da Câmara de Vereadores)
Inscrições: ACA – Associação Comercial de Arcoverde
PALESTRA: DESIGN THINKING PARA INOVAÇÃO SÓCIO CULTURAL
Facilitadores: Bruno Brasileiro e Arthur Braga
Período: 08 e 09 de outubro
Horário: das 14h às 18h
Vagas: 20
Local: ACA – Associação Comercial de Arcoverde (no andar superior da Câmara de Vereadores)
Inscrições: ACA – Associação Comercial de Arcoverde
RODA DE DIÁLOGO: TERRITÓRIO E LEGISLAÇÃO QUILOMBOLA
Facilitador: Antonio Criolo
Período: de 07 a 08 de outubro
Horário: Das 14h às 18h
Vagas: 30
Local: Quilombo dos Bredos, Zona Rural de Betânia
RODA DE DIÁLOGO: EDUCAÇÃO NOS TERRITÓRIOS QUILOMBOLAS – DESAFIOS E PERSPECTIVAS
Facilitadora: Márcia Quilombola
Data: 8 de outubro
Horário: das 9h às 17h
Vagas: 30
Local: Quilombo dos Bredos, Zona Rural de Betânia
CINE DEBATE SOBRE CIDADANIA
Facilitação: Superintendência de Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa Idosa
Data: 10 de outubro
Horário: das 14h às 16h30
Vagas: 30
Local: Centro de Atenção ao Idoso
Endereço: Av. Coronel Antônio Japiassu, 333, Centro – Arcoverde
Telefone: (87) 3821-1555

Fonte: Cultura PE